SSL сертификат – переход на светлую сторону

Еще не так давно сайты работали, не заботясь о конфиденциальности пользователей. Чтобы оценить в какой степени протокол http не соответствовал элементарным стандартам безопасности, достаточно представить бумажную почту, пересылаемую в незапечатанном конверте. Все изменилось с появлением сертификата SSL.

SSL сертификат – переход на светлую сторону

Еще не так давно сайты работали, не заботясь о конфиденциальности пользователей. Чтобы оценить в какой степени протокол http не соответствовал элементарным стандартам безопасности, достаточно представить бумажную почту, пересылаемую в незапечатанном конверте. Все изменилось с появлением сертификата SSL.SSL сертификат

Наличие SSL-сертификата необходимо для работы HTTPS-протокола

Разобраться для чего нужен SSL сертификат нетрудно. По сути это электронная подпись, которая выполняет ряд важных дополнительных функций:

  1. шифрует передаваемую информацию, исключая осмысленный перехват трафика посторонними лицами;
  2. демонстрирует уровень безопасности достаточный для неразглашения личных данных пользователя.

Ресурс интернета, работающий по стандартам https (добавленная буква S означает secure – безопасный) графически выделяется значком в виде замка и зеленым цветом адресной строки. Это сигнализирует о том, что вводимые пароли, электронная почта, переписка или CVV/CVC коды банковских карт не будут перехвачены злоумышленниками.


Виды SSL-сертификатов

Различают виды SSL сертификатов, опираясь на конкретные критерии, определяющие топологию и степень защиты.

Виды ssl-сертификатов по числу защищаемых доменов и поддоменов:

  1. единичные – обслуживают одно доменное имя и поддомен;
  2. по маске – защищают один домен, но количество поддоменов не ограничено;
  3. мультидоменные – позволяют обезопасить несколько доменов.

Виды ssl-сертификатов по уровню защищенности:

  1. Domain validation (Проверка домена) – простейший вид сертификата, который гарантирует шифрование трафика и наличие регистрации;
  2. Organization validation (Проверка организации) – к вышеупомянутым возможностям, добавляется подтверждение достоверности владельца ресурса и других важных сведений о компании;
  3. Extended validation (Расширенная проверка) – максимальная защита, позволяющая идентифицировать все аспекты связанные с деятельностью юридических и физических лиц, связанных с удостоверяемой организацией.

SSL сертификат необходим для сайта. Таким образом не только проявляется реальная забота о конфиденциальности посетителей, но возникает возможность предложить различные услуги, связанные с финансовыми операциями, а также получением, хранением и обработкой личных данных. 

Наличие сертификата не позволяет злоумышленникам завладеть:

  1. логинами и паролями аккаунтов пользователей;
  2. личными данными (адрес, Ф. И. О., дата рождения и др.);
  3. сведениями о клиентах медицинских учреждений или организаций;
  4. любой другой информацией, являющейся коммерческой тайной;
  5. номерами счетов, карт и платежными кодами.

В первую очередь сертификат SSL необходим: субъектам финансового и медицинского направлений, торговым площадкам, работающим в online-режиме и, безусловно, сайтам социальных сетей. Это далеко не полный список: сейчас наличие SSL-сертификата считается хорошим тоном и приносит дополнительные выгоды – о чем немного позже. 


Как получить SSL сертификат

Ценность SSL-сертификата зависит от того, какая организация его выдала. Браузеры расценивают надежность электронной подписи в соответствии с рейтингами поставщиков. Поэтому вопрос, как получить SSL-сертификат, обязывает разобраться, кто есть кто в этой сфере деятельности.

Наиболее надежные источники:

  • регистраторы доменных имен;
  • поставщики хостинга;
  • центры сертификации.

Заверительная сила этих организаций пользуется исключительным авторитетом.


Влияние SSL сертификата на SEO продвижение

Как известно ранжирование сайтов в поисковой выдаче определяется рядом факторов, нацеленных на повышение качества обслуживания пользователей. Важнейшие критерии в этом отношении – безопасность и конфиденциальность. 

Так же существует прямое заявление Google о том, что поддержка сайтом протокола HTTPS учитывается их алгоритмами. Несмотря на отсутствие подобных официальных заявлений от представителей Яндекса, легко заметить, что в отклике на запрос первые места всегда занимают сайты, обеспечивающие защищенное соединение.

Поэтому влияние SSL сертификата в SEO очевидно, и для тех, кто стремиться к продвижению ресурса необходимо и неизбежно!

24.08.2020

Комплексный маркетинг для вашего бизнеса

Мы проведем комплексный маркетинг и сделаем красиво

Узнать стоимость

Комплексный маркетинг для вашего бизнеса

Мы проведем комплексный маркетинг и сделаем красиво

Узнать стоимость
Кнопка наверх